Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

В Верховном суде рассказали об образцовом деле о выплате пенсии переселенцам

В Верховном суде рассказали об образцовом деле о выплате пенсии переселенцам

Сегодня, 3 мая, Верховный суд (ВС) в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел образцовое дело по иску гражданина к управлению Пенсионного фонда Украины (ПФУ) о признании неправомерными действий, обязательства совершить определенные действия. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

«Истец является пенсионером и получает пенсию по возрасту. В связи с проведением боевых действий и антитеррористической операции в ее населенном пункте она вынуждена была покинуть свое постоянное место жительства и переехать в другой населенный пункт, где встала на учет как внутренне перемещенное лицо. Однако ответчик с 1 апреля 2017 года прекратил ей выплату пенсии по основаниям, по мнению истца, не предусмотренных ст. 49 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Истец считает такие действия противоправными и нарушающими ее право на пенсионное обеспечение», – говорится в сообщении.

Отмечается, что истец просила суд признать неправомерными действия управления ПФУ о прекращении с 1 апреля 2017 года выплаты назначенной по возрасту пенсии, обязать ПФУ возобновить выплату пенсии и допустить немедленное исполнение решения суда в части выплаты пенсии в пределах суммы взыскания за один месяц.

«Верховный суд удовлетворил иск в полном объеме и установил судебный контроль за выполнением этого решения. Так, суд обязал управление ПФУ представить отчет о выполнении судебного решения в месячный срок с даты вступления настоящего решения в законную силу», – сообщили в пресс-службе ВС.

Также отмечается, что согласно ч. 3 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины суды при решении аналогичных дел должны учитывать правовые заключения ВС в решении, принятом в образцовом деле.

Напомним, ВС принял образцовое решение, признав проверки переселенцев незаконными, и удовлетворил иск пенсионерки-ВПЛ против Кабинета министров Украины в полном объеме. Об этом по итогам рассмотрения иска сообщил Благотворительный фонд «Право на защиту».




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама