Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Переселенцам: Особенности выплаты пенсий и других соцвыплат через Ощадбанк

Переселенцам: Особенности выплаты пенсий и других соцвыплат через Ощадбанк

Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» устанавливает, что состоящее на учете внутренне перемещенное лицо (ВПЛ) имеет право на получение всех предусмотренных законодательством социальных выплат по месту фактического проживания такого лица и постановки на учет, что подтверждается справкой. При этом, постановлением Кабинета министров Украины «Об осуществлении социальных выплат ВПЛ» от 5 ноября 2014 года №637 установлены некоторые особенности порядка оформления и получения социальных выплат ВПЛ. Эти особенности разъяснили юристы Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Так, к социальным выплатам относятся: пенсии, пожизненные государственные стипендии, все виды социальной помощи и компенсаций, материальное обеспечение, предоставление социальных услуг, субсидий и льгот за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования (на случай безработицы, в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшего утрату трудоспособности).

Главная особенность социальных выплат ВПЛ состоит в том, что все выплаты проводятся только через счета и сеть учреждений ПАО «Ощадбанк Украины» (далее – Ощадбанк). То есть, ВПЛ-получатель социальной выплаты должен иметь счет в Ощадбанке и именно на него получать денежную выплату. При этом, у получателя выплаты есть возможность снимать со своего счета полученные наличные средства и проводить безналичные операции через сеть учреждений и банкоматов любых других банков, расположенных на территории Украины.

Социальные выплаты через ПАО «Укрпочта»

Начиная с 16.09.2017 года, лица с инвалидностью I группы и лица, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, могут получать пенсию, а также все виды социальных выплат с доставкой на дом специалистами «Укрпочты».

Для этого лицу или его законному представителю необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) или иной орган, осуществляющий социальную выплату. К заявлению необходимо приложить справку об установлении I группы инвалидности или заключение врачебно-консультативной комиссии.

Если лицо по состоянию здоровья не может лично обратиться в ПФУ или иной орган, осуществляющий социальную выплату, то такой государственный орган обязан организовать выезд специалиста по домашнему адресу лица для получения письменного заявления.

Физическая идентификация получателей пенсий

Для переселенцев-пенсионеров установлена обязательная процедура физической идентификации, которая осуществляется Ощадбанком.

Для прохождения физической идентификации необходимо:


лично прибыть в любое отделение Ощадбанка. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, платежную карточку или электронное пенсионное удостоверение (ЭПУ).
осуществить любую операцию с использованием карты или ЭПУ в POS-терминале (просмотр остатка счета, получение средств, изменение ПИН-кода и т.д.).

Для проведения физической идентификации не нужно посещать органы ПФУ или управления социальной защиты населения. Идентификация проходит только через кассовое обслуживание Ощадбанка.

Пенсионеры, которые имеют обычную платежную карточку, должны проходить процедуру физической идентификации каждые 3 месяца. Пенсионеры, получившие платежную карточку, которая одновременно является ЭПУ, проходят процедуру физической идентификации первый год каждые 6 месяцев, а в дальнейшем – 1 раз в год.

Важно: Если лицо имеет I или II группу инвалидности или достигло 80-летнего возраста, специалисты Ощадбанка для проведения процедуры физической идентификации могут выехать на дом к такому лицу по предварительному заявлению.

Физическая идентификация получателей других социальных выплат

Постановлением Кабинета министров Украины от 13.09.2017 года №689 изменена процедура осуществления контроля за проведением социальных выплат ВПЛ.

Теперь, если ВПЛ своевременно прошло физическую идентификацию в Ощадбанке, то очередная (1 раз в 6 месяцев) проверка места жительства в соответствующем периоде не производится. Информацию о получателях социальных выплат, прошедших физическую идентификацию, и дату ее проведения Ощадбанк еженедельно предоставляет Министерству социальной политики для внесения соответствующей информации в Единую информационную базу данных о ВПЛ.

Юристы отмечают, указанные изменения были приняты еще в сентябре 2017 года, однако только сейчас заработали на практике. 2 февраля 2018 года Минсоцполитики объявило на своем сайте о том, что между Минсоцполитики и Ощадбанком было заключено соглашение об обмене и передаче информации относительно ВПЛ, прошедших физическую идентификацию в Ощадбанке.

Порядок получения электронного пенсионного удостоверения (ЭПУ)

Для получения ЭПУ пенсионерам-ВПЛ необходимо осуществить следующие шаги:

Шаг 1:


обратиться в ПФУ по месту фактического проживания и написать заявление об изготовлении ЭПУ;
предоставить в ПФУ паспорт, справку о присвоении идентификационного номера и другие документы, необходимые для формирования пенсионного дела.

Шаг 2:


через месяц после подачи заявления в ПФУ обратиться в отделение Ощадбанка, которое пенсионер сам указал в заявлении. Предоставить в Ощадбанк паспорт, справку о присвоении идентификационного номера, справку ВПЛ;
заключить с Ощадбанком договор, получить ЭПУ и сразу активировать его в кассе.

Важно: Изготовление ЭПУ производится бесплатно для пенсионера.

Прекращение операций по счету

В случае, если лицо не прошло в установленный срок физическую идентификацию, то Ощадбанк останавливает расходные операции по счету и не позднее следующего рабочего дня информирует о таком решении:


по получателям пенсий – ПФУ и Министерство финансов;
по получателям других социальных выплат – структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения и Министерство финансов.

Восстановление операций по счету

Восстановление расходных операций по счету проводится Ощадбанком с даты, следующей за днем проведения физической идентификации лица.

Для восстановления расходных операций по счету необходимо:


обратиться лично в любое отделение Ощадбанка. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, платежную карточку или ЭПУ;
осуществить любую операцию с использованием карты или ЭПУ в POS-терминале (просмотр остатка счета, получение средств, изменение ПИН-кода и т.д.).

Важно: Для продолжения начисления пенсионных или иных социальных выплат на карточный счет ВПЛ необходимо обратиться в соответствующие органы, которые осуществляют выплату средств.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама