Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Эпидемия кори в Украине: Среди заболевших растет доля взрослых

Эпидемия кори в Украине: Среди заболевших растет доля взрослых

С начала мая корью в Украине заболели 1078 человек: 479 взрослых и 599 детей. И хотя количество новых случаев заболевания за последнюю неделю снизилась, однако растет количество случаев заболевания корью среди взрослых. Об этом свидетельствуют оперативные данные Центра общественного здоровья Минздрава Украины, сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

В частности, с начала года доля взрослых, которые заболели корью, выросла с 34% до 44%.

С начала года больше всего людей заболели корью в Ивано-Франковской (всего 2083 человека: 635 взрослых и 1448 детей), Закарпатской (всего 2045 людей: 408 взрослых и 1637 детей), Львовской (всего 1579 человек: 517 взрослых и 1062 ребенка), Одесской (всего 1475 человек: 719 взрослых и 756 детей) и Черновицкой (всего 1062 человека: 361 взрослый и 701 ребенок) областях. За последнюю неделю значительно возросло количество зарегистрированных случаев в Волынской, Винницкой, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Херсонской, Черновицкой областях.

В Министерстве здравоохранения отметили, что работают над изменением нормативно-правовой базы, чтобы предоставить возможность делать бесплатные прививки вакцинами, закупленными на национальном уровне, не только детям, но и взрослым в группе риска.

Одновременно всем детям до 18 лет можно сделать бесплатную прививку КПК и наверстать пропущенные дозы вакцины. «Вакцина против кори есть в наличии во всех регионах. Сейчас остатки вакцин в регионах составляют 225 тыс. доз, еще 800 тыс. доз вакцины против кори, паротита и краснухи, которые недавно прибыли в Украину, доставляются в регионы. Если в отдельном лечебном учреждении вакцина отсутствует, необходимо обратиться в департамент/управление здравоохранения ОГА», - отметили в ведомстве.

С начала года корью заболели 13 883 человека – 5 603 взрослых и 8 280 детей. За это время от осложнений кори умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.

Ранее сообщалось, что в апреле-мае в Славянске (Донецкая обл.) корью заболели 14 человек.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама