Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Там кошмар творится: На КПП «ДНР» пересекавших линию разграничения держали до начала комендантского часа

Там кошмар творится: На КПП «ДНР» пересекавших линию разграничения держали до начала комендантского часа

Из-за коррупции на контрольном пункте пропуска «ДНР» в районе Горловки (в районе украинского КПВВ «Майорск») на протяжении последнего времени отмечаются большие очереди. Об этом в соцсетях сообщают граждане, пересекающие линию разграничения, и в качестве примера приводят состояние дел 22 мая.

Люди возмущены невозможностью выехать из «ДНР» из-за столпотворений на «республиканском» КПП. «Простому человеку вообще не реально проехать, просто стоит в очереди и возвращается обратно, и так каждый день, т.е. проезда нет», – пишет Марина.

«По поводу паспортного ДНР – то там полный Армагеддон! Лично я приехал на паспортный контроль в 4:00 утра, был 5-м в основной очереди и выехал с паспортного ДНР – в 17:20. Если за нами успели сделать еще одну протяжку, то это очень хорошо. С 14:00 до 16:00 было два прогона по 8 машин в час», – рассказал Михаил.

В районе 13:00 пешая очередь из Горловки на «республиканском» КПП «Горловка» достигала до 2 тыс. человек. «Пешая очередь [на выезд из Горловки] – порядка 1,5 – 2 тысячи человек. Почему Украина легко справляется с этой очередью, а НАША республика не в состоянии побороть коррупцию на блокпосту в Никитовке? Кто же сможет навести порядок???», – возмущается Ольга.

Причем, проблемы на КПП «Горловка» не только на выезд из «ДНР», но и на въезд в «республику».

«Родители сегодня ехали на машине из Артемовска (Бахмута). Украинские посты прошли быстро. В 8:15 подъехали на паспортный ДНР. Были 15-е по счету. Прошли паспортный – через 4 часа. Они запустили первые 6 легковушек и держали их 1,5 часа. Это беспредел полнейший. За бабки без очереди постоянно вклиниваются микроавтобусы, в которых много людей, а паспорта проверяются очень долго. Теперь идиотизм и на въезд начался. Даже пропуская своих "друзей", стоять 4 часа – это бред», – констатирует дончанин с ником «vv0land vip».

К вечеру ситуация на въезд в «ДНР» не изменилась. Так, в 18:00 дончанка Елена констатировала: «Сегодня там кошмар творится! Куда обращаться? Люди стоят весь день на блокпосту, и пока никуда не продвинулись (полметра – не в счет). Сейчас всех на блокпосту ДНР отправили в общую очередь и, вроде как, не прекращают работу. Хотелось бы верить, что люди смогут добраться домой к комендантскому часу».

Другие очевидцы отмечают, что по состоянию на 17:00 после прохождения КПВВ «Майорск» на нулевом украинском блокпосту «никого не было». Все успевшие пересечь украинский контроль оказались в «буферной» зоне перед «республиканским» КПП «Горловка». Но на контрольном пункте «ДНР» в 18:00 прекратили пропускать людей. «В 18:00 прекратили пропускать, пеших оставалось около 60 человек. Завязался скандал, т.к. некоторые были из Луганска, и домой им вернуться уже нечем. Машин мало совсем было, кто из них ночевать собирался, не спрашивал», – сообщил житель Енакиево, пишущий по ником «Ученик Вечный».

По состоянию на 21:00 на паспортном контроле «ДНР» основная масса автотранспорта не проехала. «За пешеходов – не знаю, но если учитывать что остались люди в серой зоне, то также ничего хорошего», – уточняет Михаил.

В 22:30 очевидцы сообщили, что на КПП «ДНР» всех пропустили в «республику». Но… в 23:00 наступает комендантский час.

Обсуждая ситуацию, люди акцентирует, что пункты пропуска что «ДНР», что украинские начали работать в одно время, в 2015 году, однако украинские КПВВ смогли отладить свою работу. В «ДНР» же с каждым годом все хуже и хуже:


Леонид: «В Украине ТАКОГО бардака [как в "ДНР"] никогда не было, и тенденция только на ухудшение. [В "ДНР" на КПП], наверное, зарабатывают на всю армию»;
«Road Runner»: «Сегодня отправлял мать из Славянска в Енакиево… ДНРский блокпост работает за бабло, на этом вся их экономика держится, "отнять и поделить". Шариковы, м*ять»;
Иван: «За что боремся, то и получаем. Одни – под пулями на передовой, а Элита бабки рубит и пенсионеров грабит!!! Такого беспредела нет нигде, как на Никитовке. За все 4 года не сделано ничего для людей в ДНР, блокпосты – сплошная коррупция! Есть деньги – едешь, нет – стоишь. Как бы не хаяли Украину, но там на блокпостах порядок и очередей таких нет. И власти знают и все поддерживают и наживаются на людских проблемах и горе!!!! Гнать надо всех зажравшихся руководителей. Полный беспредел. Обидно, что простой народ не считают даже за людей. Осталось только в партию вступить и с флагами идти на блокпост. Ведь нам есть чем гордиться!!!»;
Алексей: «Перевозчики платят военным, те из них формируют отдельную очередь и пропускают первыми. А люди стоят!! А налоги в бюджет республики перевозчики платят???»;
«Житель Горловки»: «Было бы желание, а порядок навести можно».

Труднее всего при пересечении линии разграничения в районе Горловки приходится жителям неподконтрольной Украине части Луганской области. В виду того, что в районе Станицы Луганской взорван единственный автомобильный мост, соединяющий «ЛНР» и подконтрольную Луганщину, пересечение линии разграничения возможно только пешим путем. При переезде на автомобиле приходится пользоваться ближайшим к Луганской области участком КПВВ «Майорск» – КПП «Горловка» («ДНР»). В результате, луганчане выстаивают очереди в Донецкой области, проходят паспортный контроль на украинском и «республиканском» пунктах пропуска, потом едут по «ДНР» до Дебальцево, где проходят «таможню» между «ДНР» и «ЛНР», где тоже свои очереди.

Как сообщалось ранее, начиная с апреля, пересекающие линию разграничения массово жалуются на контрольно-пропускные пункты «ДНР»: они работают в разы, а иногда и в десятки раз медленнее, чем зеркальные украинские КПВВ и специально создают условия, чтобы вынудить людей платить взятки. С каждого автобуса представителями «республики» берется плата за ускорение проезда. По состоянию на 23 апреля на КПП «ДНР» под Горловкой (район украинского КПВВ «Майорск») люди не могут пересечь линию разграничения в направлении подконтрольной украинским властям территории Донецкой области по несколько дней. На КПП «Александровка» (в народе Каргилл/Каргилл, «ДНР») на выезд из «ДНР» по направлению украинского КПВВ «Марьинка» столпотворения фиксировались на майские праздники.

Как сообщалось ранее, согласно «нормативам», утвержденным в «ДНР» в январе 2018 года, «пограничный» контроль одного человека должен занимать до 2 минут, автомобильного транспорта – до 5 минут, проверка груза – до 5 минут.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама