Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Куда все едут? Чем завершилось 24 мая на проблемном КПП «ДНР» под Горловкой

Куда все едут? Чем завершилось 24 мая на проблемном КПП «ДНР» под Горловкой

Для пересекающих линию разграничения через контрольно-пропускной пункт «Горловка» («ДНР», автодорога «Горловка – Бахмут», район украинского КПВВ «Майорск») 24 мая прошел не менее напряженно, чем предыдущие дни. Но если 22 мая пешая очередь доходила до 2 тыс. человек, то 24 мая очевидцы сообщали о 200-600 чел. в зависимости от периода времени. Аналогичные проблемы были и у передвигающихся на автотранспорте.

Очереди на паспортном контроле сохранялись как на въезд в «ДНР», так и на выезд из «республики». И как всегда «пересекающие» подчеркивали, что украинской контрольный пункт въезда-выезда «Майорск» проезжали без проблем и без особых очередей.

Итак, как вчерашние сутки прошли для граждан, столкнувшихся с работой КПП «Горловка»:


Денис: «10:23. Пеших – тьма из Горловки, очередь доходит аж до МВД поста!»;
«Смайл»: «11:16. Пешая очередь в ДНР на Горловке – дофига. Часа на 4»;
Анна: «11:19. На паспортном контроле ДНР в Горловку – пеших человек 200-300».
Мария: «13:46. Стою с 7 утра, не могу пройти Майорск, сил уже нет, просто ДНР козлы д*аные. Очередь еле движется. В машине двум женщинам плохо стало»;
Федор: «14:20. На КПП ДНР в направлении Горловки очень много пешеходов. Человек 500, плюс 6 бусов на Донецк (стоячих не берут)»;
Маргарита: «15:25. За час не сдвинулись ни на одну машину»

В итоге, люди простаивали в пешей очереди, чтобы пройти «республиканский» паспортный контроль по 6 часов:


Ирина: «В 10:00 знакомые заняли пешую очередь в Горловке, в 16:45 они продвинулись к сетке, позже уже – зашли на паспортный контроль ДНР, попали с вами в последний запуск. Чудом успели на краматорский автобус. Нет слов...»;
Денис: «Я занял очередь в 9:50 и попал [на паспортный контроль ДНР] в последний запуск – в 17:35».

КПП на выезд из «республики» работает до 17:30, на въезд – до 18:30. Ближе к закрытию ситуация не изменилась. «На ДНР посту в Никитовке в оба направления плохо совсем», – констатирует в 17:30 Федор.

Успевшие «в последний вагон» отмечают, что даже после закрытия у КПП «ДНР» оставались люди. «Скорее всего, ночевать останутся, т.к. после последнего запуска (в 17:35) оставалось с десятка два машин», – считает Денис.

Однако позже очевидцы не сообщали об оставшихся в «буферной» зоне. Учитывая эскалацию военного конфликта особенно в районе Горловки, по опыту предыдущих дней, гражданских на нейтральной полосе не оставляют на ночь, контрольные пункты «ДНР» работают до последнего человека, успевшего пройти украинский КПВВ.

В связи с обстановкой на трассе Горловка – Бахмут жители не советуют пользоваться этим участком линии пересечения в ближайшие дни. «Я бы через Марьинку ехал: лишние 100-150 км, но это будет быстрее. Да и нервы целей будут», – считает один из участников движения.

При этом по информации очевидцев, иные пункты пропуска (в районе КПВВ «Марьинка», КПВВ «Новотроицкое», КПВВ «Гнутово») сегодня работали нормально.

Наблюдая за уже не первый день происходящим, пользователи соцсети удивляются – куда ежедневно едут столько людей. «Непонятливым» местные жители отвечают:


Анжела: «В основном за украинскими выплатами, пенсиями, к родственникам тем же. Народу же куча: сегодня одни едут, завтра – другие»;
Инга: «Если люди едут в Украину не только день в день, но и месяц в месяц, и не один год, тысячами едут и будут ездить, значит это о чем то говорит...»;
Геннадий: «А ради интереса поезжайте на блокпост и с претензиями к народу, да пожестче – нафига вы туда претесь? Вот там и узнаете все, что вас интересует, даже больше. И много еще чего интересного о себе».
Александра: «Круговорот людей – это жизнь. А то, что кто-то нас удачно использовал и нагнул до людей второго сорта, при этом удачно закрылся нами, гореть им в аду!!!!»
«Хмурый»: «На любой дороге любой страны если поставить блокпост, то тоже вдруг обнаружится, что за день проезжают тысячи машин, и никому ни какого дела нет, кто куда едет»;
Денис: «Давай элементарно прикинем на пальцах, куда они все едут. Сколько у нас пенсионеров – пусть будет миллион. Им нужно каждые два месяца ездить туда и обратно. Сколько у нас КПП, пять (с учетом луганского)? Вот и получится, грубо говоря, поток в 10 тыс. человек каждый день и на каждом КПП!».

Как сообщалось ранее, начиная с апреля, пересекающие линию разграничения массово жалуются на контрольно-пропускные пункты «ДНР»: они работают в разы, а иногда и в десятки раз медленнее, чем зеркальные украинские КПВВ и специально создают условия, чтобы вынудить людей платить взятки. С каждого автобуса представителями «республики» берется плата за ускорение проезда.

На КПП «Александровка» (в народе Каргилл/Каргилл, «ДНР») на выезд из «ДНР» по направлению украинского КПВВ «Марьинка» столпотворения фиксировались на майские праздники.

По состоянию на 23 апреля на КПП «ДНР» под Горловкой (район украинского КПВВ «Майорск») люди не могут пересечь линию разграничения в направлении подконтрольной украинским властям территории Донецкой области по несколько дней. Сохранились проблемы здесь и в мае: 22 мая последние граждане прошли «республиканский» паспортный контроль незадолго до начала комендантского часа, 23 мая очевидцы фотофиксировали тысячи людей и сотни машин.

При этом, согласно «нормативам», утвержденным в «ДНР» в январе 2018 года, «пограничный» контроль одного человека должен занимать до 2 минут, автомобильного транспорта – до 5 минут, проверка груза – до 5 минут.

Напомним, что сейчас в «ДНР» действуют четыре автомобильных пункта пропуска на линии соприкосновения с подконтрольной Украине территорией.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама