Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Черныш рассказал, сколько денег доноры выделили на разминирование Донбасса

Черныш рассказал, сколько денег доноры выделили на разминирование Донбасса

Донорские организации в течение четырех лет выделили 26 млн долл на проекты по противоминной деятельности на Донбассе. Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш (на фото), передает «УНН».

«В течение четырех лет на такое направление работы не выделялось средств из государственного бюджета, зато была помощь от международных партнеров. Общий объем помощи на все компоненты противоминной деятельности достиг 26 млн долл. От донорских организаций», – сказал Черныш.

Министр также отметил, что правительство утвердило госпрограмму, которой предусматривается выделение средств в сумме 20 млн грн на информирование населения о минной опасности. «Крайне важно научить людей вести себя таким образом, чтобы снизить риски подрыва или причинения вреда гражданскому населению. Именно поэтому мы, несмотря на то, что не имеем профильного закона, утвердили стандарт министерства, который будет применяться при реализации всех проектов и программ министерства. Этот стандарт предусматривает информирование различных категорий населения и способ такого информирования», – рассказал он.

В частности, по словам Черныша, предполагается проведение обучения с детьми, с представителями профессий, непосредственно работающих на загрязненных минами территориях.

Напомним, в Минобороны заявили, что на востоке Украины и аннексированном Крыму загрязнены взрывоопасными предметами и нуждаются в разминировании 16 тыс. кв. км.

В МинВОТ заявили, что в Украине отсутствует механизм учета территорий, загрязненных минами и взрывоопасными предметами, поэтому пока рано говорить о конкретном количестве таких территорий.

Как сообщалось ранее, начиная с 2016 года, в выполнении мероприятий противоминной деятельности участвуют международные неправительственные организации The HALO Trust, Датская группа по разминированию (DDG), Швейцарский фонд противоминной деятельности (FSD).




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама