Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Разумков уже в пятерке лидеров. Он пошел-таки в атаку на Зеленского

Разумков уже в пятерке лидеров. Он пошел-таки в атаку на Зеленского

Экс-председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков таки пошел в атаку на президента страны Владимира Зеленского, который на него страшно осерчал и приложил сразу две руки и кошелек для его смещения с должности. И уже обосновался в пятерке самых рейтинговых политиков страны.

Об этом говорили в Украине все, кто следит за политическими перипетиями во властных верхах, и только ждали, с чего начнут экс-спикер и те, кто на него поставил и очно или заочно сгрудился за спиной в надежде сковырнуть нынешнего главу государства и водрузить на его место свое «юное дарование». 

А началось все просто – с традиционной атаки на главную официальную политическую опору Зеленского – его партию «Слуга народа» («СН»), уже фактически потерявшую монопольное положение в парламенте (там монобольшинство «СН» есть только на бумаге) и выполняющую свою главную функцию лишь в союзе с двумя олигархическими депутатскими группами «Доверие» и «За будущее» («Майбах» -- от украинского «За майбутне»). 

И вот в понедельник, 25 октября 2021 года, появилась информация грантоедческой организации Комитет избирателей Украины (КИУ), которая обвинила «СН» -- бинго! – в финансовой нечистоплотности, что очень хорошо ложится в канву обвинений в том же самого Зеленского. Президента пытаются клевать так называемым «Досье Пандоры» за то, что он в офшорах скрывал своих доходы от налогов. 

Так и здесь: КИУ для начала обвинил «слуг» в том, что они не отчитались за средства, выделенные на проведение президентского (официально – первого всеукраинского) опроса населения, который провели 25 октября прошлого года вместе с местными выборами. Зеленский тогда хотел знать мнение народа насчет а) пожизненного срока за коррупцию; б) сокращения депутатского корпуса с 450 до 300 человек; в) создания свободной экономической зоны в Донбассе; г) легализации медицинской конопли; д) обращения за помощью к странам-гарантам Будапештского меморандума 1994 года.


А потом КИУ фактически обвинил пропрезидентскую партию в финансовой непрозрачности и неисполнении украинского закона о политических партиях, который велит всем партиям ежеквартально отчитываться о своей финансовой деятельности. По мнению лидера КИУ Алексей Кошеля, «СН» просто прячется за поблажки с отчетностью, которые в 2020 году ввели в прошлом же году в связи с пандемией коронавируса, освободив от писанины.  «В прошлом году в начале пандемии коронавируса политические партии получили законную возможность не сообщать о своих расходах. В итоге за последние полгода партия фактически перестала отчитываться перед Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК). В частности, пока не сданы финансовые отчеты о расходах партий на местные выборы 2020 года, в том числе политической партии «Слуга народа», -- сказал Кошель. И особо добавил, что последний отчет «Слуги народа» был представлен в III квартале 2020 года, а в этом году партия не отчитывалась вообще.  Партия не подала ни одного отчета в 2021 году.


Поэтому КИУ предлагает парламенту вернуть положения закона о политпартия и вернуть старые положения об отчетности. И посыл этого действа понятен: вот тогда, мол, и все станет понятно, что нечисты на руку и президент, и его партия. Равно как и понятно, почему они стремительно теряют свои рейтингы.


А потом пошли и неутешительные для Зеленского и его партии сами рейтинги. После недавнего опроса Киевского международного института социологии (КМИС), показавшего серьезно падение популярности Зеленского, в аналогичном ключе выступил и Центр имени Александра Разумкова (покойного отца нынешнего экс-спикера), которые замерял популярность и потенциальных кандидатов в президенты, и политпартий. 

И выяснилось, что преодолели бы пятипроцентный барьер и прошли в Раду 6 партий:«Слуга народа» --21,6% симпатиков, «Европейская Солидарность» экс-президента Петра Порошенко -- 15,8%, «ОПЗЖ» Юрия Бойко/Виктора Медведчука/Вадима Рабиновича -- 12,9%,«Батькивщина» Юлии Тимошенко -- 11,1%,«Наши» экс-нардепа Евгения Мураева -- 6,4%,и «Сила и Честь» экс-главы СБУ Игоря Смешко -- 6%.

Но главное в этих результатах, ясное дело, то, что рейтинг пропрезидентской силы продолжает стремительно падать. Так специально и указано, что значительно снизилась электоральная поддержка «Слуги народа» -- с 28,1% до 21,6%.

Точно так же параллельно и стремительно падает рейтинг Зеленского. По этим данным Центра Разумкова, среди тех, кто определился с выбором, с большим отрывом провели бы во второй тур Зеленского с 25,7% голосов.  Порошенко получил бы 14%, Бойко — 11,7%, Тимошенко — 10,1%, а Разумков — 8,8%. То есть, повторяю, Разумков бы вошел в пятерку лидеров гонки, а о Зеленском сказано: в июле текущего года за него готовы были проголосовать 32,4% опрошенных, а значит, за три неполных месяца падение президентского рейтинга составило более 6%. А у Дмитрия Разумкова все наоборот -- с 2,2% в июле рейтинг поднялся до 8,8%.

Это второй и очень болезненный удар по Зеленскому, который явно является рейтингозависимым политиком и страшно боится падения собственной популярности. Вот по этому больному месту и бьют. Сознательно, системно и, как видим, целенаправленно. 

И теперь Зеленскому остается только выяснить, что происходит. Во-первых, с самим Разумковым – его намеренно подставляют под удар и сливают или уже серьезно раскручивают и окатывают в качестве возможного соперника Зеленской во время предстоящих электоральных кампаний с прицелом на главную -- президентскую.

Во-вторых, кто, кроме его обиды, желания отомстить и настоящих амбиций, стоит за Разумковым – олигархи, местные региональные бароны, соросята-грантоеды, выполняющие волю западных кураторов и спонсоров.  

И, в принципе, по активности того же КИУ уже ясно, что «мочат Зелю» именно соросята. Но они делают это всегда, потому что при любой политической турбулентности они никогда не проигрывают, а наоборот – приобретают и щедрые денежные заказы на обслуживание тех или иных полит сил, и места в партиях и даже в органах власти в случае победы любой из сил. Так оно и было в Украине во время всех кампаний, после которых соросята седлали самые важные властные кресла во всех ветвях власти. Это главный заказ западных кураторов – кадрово «обилечивать» и финансово «греть» их лобби. А лобби в ответ выполняют заказы кураторов. Так вместе они и грабят страну.

А что олигархи и региональные бароны?   Голосование за отставку Разумкова, которая случилась благодаря соитию депутатов из «СН» и двух олигархических групп, свидетельствует: олигархи и местные бонзы пока поддерживают режим и самого Зеленского. И потому президенту и его окружению важно знать, рост рейтинга Разумкова – это его фальстарт или же олигархи выдвигают его кандидатуру как последнее предупреждение режиму и как приглашение к переговорам? Например, об условиях передерибана страны и гарантиях собственной неприкосновенности перед требованиями Запада по деолигархизации Украины и усилению борьбы с коррупцией.

Сегодня же для популярности Разумкова разыгрывают две карты его имиджа. С одной стороны, то, что в Украине, как обычно, любят несправедливо обиженных властью. А Разумков уже выглядит именно жертвой произвола «зеленой команды. С другой – адекватность экс-спикера его преданность закону и Конституции в сравнении с самим Зеленским, который откровенно стремится узурпировать власть и расправиться со всеми, кто этому противится. 


И это действительно выгодные карты, если учитывать, что сегодня творит в борьбе за власть и как при этом неадекватно и, мягко говоря, не очень умно в глазах общественности выглядит теряющий популярность Зеленский.


27 октября 2021 г. Москва. Владимир Скачко





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама