Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Обратное переименование имени здравого смысла

Обратное переименование имени здравого смысла

Вот что животворящая спецвоенная операция (СВО) России по принуждению Украины к адекватности делает с нестойкими укро-неонацистами по нужде. Пугает до политического недержания наоборот – в обратную сторону от завоевания вершин неонацизма и бандеризма.

В Тыврове, поселке городского типа и райцентре Винницкой области Украины, решением депутатов местного совета были переименованы две улицы: улицу Степана Бандеры переименовали в Логанскую, а Галицкой армии -- в Казацкую.

Заметила эту «зраду» (предательство) действующий депутат укро-парламента с повышенной патриотической ответственностью галичанского разлива Софья Федина, считающая, что любого президента Украины можно публично оскорблять и даже посылать в пеший эротический тур, если это не Петр Порошенко. В своем телеграм-канале она даже пометила ссылку на соответствующий документ Тывровского сельсовета:



 Но больше всего Федину возмутила мотивация решения нардепов: «В связи с агрессией России против Украины переименовать топонимы населенных пунктов, связанные со страной-агрессором или историей Российской империи и СССР». Понятно же, что, по ее мнению, с такой мотивацией все улицы и переулки можно переименовать скорее в бандеровские, чем наоборот – убрать «светлые имена украинства» из топонимики райцентра.

Как известно коротко, Степан Бандера — один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН, признана в России экстремистской и запрещена), а также один из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА, также признана экстремистской и запрещена).
 После вторжения Германии в Польшу Бандера некоторое время сотрудничал с немецкой военной разведкой, но вскоре был арестован гитлеровцами и отправлен в концлагерь. После освобождения он переехал в Мюнхен, где в 1959 году был убит агентом КГБ. УПА* (запрещена в РФ) была официально сформирована в октябре 1942 года. Организация действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск. На счету ОУН-УПА множество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения в 1943 году. 

И всю войну его сторонники – бандеровцы – верой и правдой служили Гитлеру карателями и убийцами, полицаями и зондеркомандами, квази-наци и эрзац-эсесовцами. В надежде, что «фюрер немецкого народа» им за это подарит независимую Украину-нэньку». 

Не подарил.  Но все равно ОУН-УПА * (запрещена в РФ)  – один из нынешних символов борьбы за независимость Украины. В мае 2015 года именно пятый президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА статус «борцов за независимость» Украины, а ее участникам — право на социальные гарантии. Уравнял, значит, с ветеранами Великой Отечественной войны, упоминать которую в Украине запретили вообще.

Не менее одиозна и Галицкая армия — регулярная армия Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), которая в 1918 году возникла в Галичине. После провозглашения Акта Злуки (соединения) в 1919 году — одна из армий Украинской Народной Республики (УНР). Но служила всем, где платили. С 17 ноября 1919 года по Зятковским соглашениям вошла в состав белогвардейских Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) как Украинская Галицкая армия. С начала 1920 года была переформирована в Красную Украинскую Галицкую армию в составе Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Так она и загнулась совершенно бесславно. 

И вот от таких реликтов национально-патриотической памяти отказались под видом упоминания СССР. И это притом, что по всей стране в условиях СВО, названной очередной «украинско-российской войной» и «агрессией Путина» в городах и селах проходят массовые переименования улиц и площадей, срывают памятники, бюсты мемориальные доски уже не только в рамках декоммунизации или десоветизации (уничтожения памяти о деятелях коммунизма или совесткой власти). Срывают даже памятники Александру Пушкину, чтобы и духом русским не пахло. А в Винницкой области, получается, «хероев» не чтут. 

Пукан расово правильно Софьи Федины не выдержал такой «наругы» (издевательства) и неароматно взорвался погаными словесами. И решение Тывровского райсовета скорее всего, переиграют в патриотическом русле. Или пришлют в село с население с менее 4 тысяч человек столько же отморозков из какого-нибудь карательного добробата типа «Азов» * (запрещена в РФ)  и «Айдар» * (запрещена в РФ). И те, если надо, кровью зальют село, но нужные таблички из сельчан выбьют.

Однако сам факт переименования (если он – не факт-свидетельство врожденной тупости переименовальщиков, увы, и такое может быть) говорит о многом. Во-первых, о том, как непополярны в Центральной Украине, как они считают, «пассионарные» галичане и их нарвано-упоротый оголтелый вариант украинского патриотизма, который зиждется в том числе, и на крови других украинцев.

Во-вторых, тывровские депутаты, не исключено, так осмелели, потому что чувствуют, что СВО скоро их освободит, и к такому богоугодному делу нужно готовиться. И сдирать с тела родного села всю эту неонацистскую топонимическую коросту. Чтобы встретить освобождение пусть и не неонацистами, поднятыми на вилы, но хоть с чистой совестью и очищенными от скверны улицами. Такое тоже может быть. 

И, наконец, в-третьих, подобный инцидент, равно как и результаты референдумов в Херсонской и Запорожской областях о присоединении к России показали: слухи о тотальной зазомбированности украинского населения неонацистской пропагандой сильно преувеличены. Да, переформатирование мозгов массированной и агрессивной пропагандой и агитацией имеет место быть. Украинский вариант руандийского «Свободного радио и телевидения тысячи холмов», которое в пользу народности хуту призывами «валите высокие деревья» и «истребляйте тараканов» расчеловечило народность тутси и вызвало геноцид последних, конечно, сработал. Донетчан представляют «ватой», «колорадами» и «сепарами» и призывают их тотально истреблять «во имя Украины». Но стоило лишь на время вырубить ретрансляторы ненависти, как изменились и настроение, и взгляды граждан Украины.

Так что на оставшееся в Украине население, неверное, нужно смотреть трезво и не путать его с неонацистами из Галичины и их медиа-эмиссарами. Здравый смысл – это последнее убежище приличного человека. На него и надежда.


20 октября 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама