Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Диета для активации мозга – студентам и родителям на заметку!

  • 11.09.2018, 15:13,
  • Здоровье
  • Просмотров: 1 232
  • рейтинг: 
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
Диета для активации мозга – студентам и родителям на заметку!

Правильное питание важно, как для физического, так и для психического здоровья. Но какие продукты особенно полезны, чтобы сохранить ваш мозг бодрым, работоспособным и счастливым?

Если вы хотите оптимизировать свое питание во время напряженной учебы или работы, не экономьте на продуктах, рекомендованных в этом материале. Ваши инвестиции в собственную мозговую деятельность обязательно окупятся, поверьте.  

Хотя нет 100%-но эффективной«мозговой диеты», которая может защитить от возрастных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера или старческое слабоумие, введение в рацион натуральных стимуляторов мозговой активности даст шанс снизить стресс от чрезмерных интеллектуальных нагрузок.

Употребление здоровой сбалансированной диеты, которая включает в себя эти 10 продуктов, может улучшить вашу память, концентрацию и общее самочувствие.

1.            Цельные злаки – для улучшения концентрации

Как и все остальные органы в вашем теле, мозг не может работать без подачи энергии. Способность концентрироваться зависит от поступления глюкозы в мозг, которую доставляет кровь. Продукты, которые отвечают за медленное высвобождение глюкозы в кровоток, это продукты с цельными злаками: хлеб из муки грубого помола, бурый рис и макароны, изготовленные из твердых сортов пшеницы.

2.            Жирная рыба – улучшает эластичность сосудов головного мозга и противостоит головным болям, возникающим из-за чрезмерной умственной работы. Лосось, форель, скумбрия, сельдь, сардина – вся эта рыба содержит большое количество омега-3 жирных кислот. В состав омега-3, в свою очередь, входит DHA - докозагексаеновая кислота. Ученые доказали, что низкие уровни DHA в мозге чреваты потерей памяти и риском возникновения болезни Альцгеймера. Поэтому обязательно обогатите указанными видами рыбы свой рацион во время напряженной работы или учебы.


3. Черника – средство для улучшения кратковременной памяти

Данные, полученные во время изучения влияния черники на мозг человека в Университете Тафтса, США, подтвердили, что потребление этой ягоды может быть эффективным для краткосрочной памяти за счет высокого содержания антоцианина. Кроме того, она благотворно сказывается на зрении, особенно, если вам приходиться проводить много времени за компьютерами или за книгами.

3.            Томаты – защищают мозг от повреждения свободных радикалов. Имеются веские доказательства того, что ликопин, мощный антиоксидант, обнаруженный в помидорах , может помочь защитить серое вещество от свободнорадикального повреждения клеток, которое возникает при развитии деменции, в частности болезни Альцгеймера. Салат из свежих помидоров приправляйте оливковым маслом, чтобы оптимизировать поглощение ликопина.


4.            Куриные яйца – против утомляемости. Известно, что некоторые витамины группы В - B6, B12, а также фолиевая кислота применяются в профилактике и вспомогательном лечении умеренного когнитивного расстройства. Когнитивное расстройство включает целый комплекс негативных явлений, в том числе снижение памяти и появление сильной утомляемости и сонливости.Куриные яйца содержат B6, B12 и фолиевую кислоту, а значит, они должны быть и в вашем.

5.            Черная смородина – естественный антидепрессант. Витамин С уже давно считается отличной профилактикой дегенерации головного мозга, а кроме того он смягчает последствия стрессов. Один из лучших природных источников витамина С – черная смородина. Включите в меню десерты из черносмородинного желе, варенье или свежие (размороженные ягоды).

7. Семена тыквы – еще один натуральный заменитель антидепрессантов. Более богатые цинком, чем многие другие семена, семена тыквы поставляют в организм этот ценный минерал, который стратегически важен для улучшения памяти и мышления. Эти маленькие семена также полны антистрессового магния, витаминов группы В и триптофана, который повышает выработку серотонина – гормона  хорошего настроения.

8. Брокколи – в этих крошечных кочанчиках скрывается ваша интеллектуальная мощь!

Брокколи - отличный источник витамина К, который, как известно, улучшает когнитивные способности. Ученые говорят, что поскольку брокколи имеет высокое содержание в соединениях, называемых глюкозинолатами, это может замедлить распад нейротрансмиттера, ацетилхолина, который нам необходим для правильной работы центральной нервной системы и сохранения наших воспоминаний.

9. Шалфей – подарит спокойствие и ясный ум. Недаром чай с шалфеем называли напитком мудрецов. Если вы испытываете серьезные умственные нагрузки, заваривайте чай с шалфеем, как только почувствуете, что силы – умственные и физические – вас покидают. Должно помочь.

10. Орехи – улучшают восприятие информации. Регулярно потребление витамина Е, которым богаты орехи, хорошо бодрит утомленный разум. Поэтому заведите привычку грызть орешки, - вкусно и полезно!

МоскваБронислава Сваровски.





Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама