Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

БЕЛИССИМО, КАВМИНВОДЫ!

БЕЛИССИМО, КАВМИНВОДЫ!

Итальянские бизнесмены рассматривают курортный регион как привлекательную территорию для инвестиций

Середина лета на Ставрополье ознаменовалась ярким международным событием – в Ессентуках состоялся ежегодный масштабный форум «Италия встречает Кавказ», в котором приняли участие десятки зарубежных и российских специалистов в сфере санаторного лечения, отдыха и курортологии, а также представители бизнеса в данных направлениях. Организатором проекта выступило министерство экономического развития Ставрополья. Мероприятие стало закономерным продолжением встреч на Петербургском международном экономическом форуме – 2018 и соглашений, достигнутых главой края Владимиром Владимировым и послом Италии в РФ Паскуале Терраччано. Он, кстати, и возглавил итальянскую делегацию, прибывшую в наш регион в минувшую среду.

Акценты форума

Трехдневная сессия содержала насыщенную программу. В первый день форума иностранные гости посетили Пятигорск и Кисловодск, где ознакомились с современными санаторными комплексами европейского уровня. А уже 12 июля вовсю закипела работа на диалоговых и презентационных площадках.
В этот раз акцент был сделан на двух направлениях – архитектурном развитии городов-курортов и медицинском сегменте, подразумевающем, в том числе, методики, технологии, оборудование и соответствующее их сопровождение квалифицированными специалистами. Что касается архитектуры – помимо запланированного между сторонами обмена опытом в вопросах городского благоустройства, в рамках форума был организован конкурс «Создание внешнего облика городов-курортов КМВ», заявки на участие в котором подали десятки отечественных и заграничных дизайнеров. А вторая тематика нашла свое отражение в спецконференциях и грандиозном и содержательном Конгрессе медицины, в котором приняли участие ведущие эксперты в области спортивной медицины, физиотерапии и реабилитации.

Будущее – за фитнесом

Одна из сессионных конференций была посвящена вопросам внедрения и применения современного фитнес-оборудования на объектах курортной инфраструктуры – в спорткомплексах, гостиницах, санаториях, бассейнах. Итальянцы в этом смысле имеют большой опыт. Так, одна из ведущих итальянских фирм в сфере разработки оборудования для медицинского фитнеса — «Tecnobody» — презентовала свои проекты в области неврологии и ортопедии. Представители фирмы «Myrtha Pools» показали присутствующим слайды с производимыми компанией бассейнами для оздоровительных центров и фитнес-клубов. А сотрудники «Alpina Fontane» поразили всех показом необычных моделей городских фонтанов.
Большой интерес вызвал рассказ Марко Гуидуччи — руководителя компании «EGYM», которая специализируется на производстве специального реабилитационного и фитнес-оборудования, а также занимается разработкой программ в этих сферах. Марко отметил, что фирма уже в ближайшем будущем будет поставлять свои тренажеры московским партнерам. Особенность приборов в том, что встроенные программы позволяют пользователю самостоятельно сформировать индивидуальную систему тренировок и рассчитать позволительную нагрузку.
Персонализированные программы оздоровления стали предметом точечной дискуссии российских и иностранных коллег. Кроме того, участники сессии обсудили новые методы привлечения людей в спортивные залы и в целом алгоритмы повышения мотивации для оздоровления населения. Отдельно были рассмотрены возможности водо- и грязелечения, в чем у наших кавминводских специалистов накоплен просто уникальный опыт, которым они готовы делиться с итальянскими коллегами.
Форум стал прекрасной площадкой не только для обсуждения актуальных вопросов развития санаторно-курортной отрасли, но и дал очередной импульс для укрепления партнерских и деловых связей сразу в нескольких направлениях – науке, маркетинге, технологиях и др. Отметим, уже сейчас сотрудничество бизнес-сообществ Ставрополья и Италии имеет весомые плоды и позитивные перспективы. Так, во время встречи с послом Паскуале Терраччано в Минеральных Водах губернатор края Владимир Владимиров подчеркнул, что в 2017 году внешнеторговый оборот региона с этим европейским государством превысил 43 миллиона долларов. В ходе же форума «Италия встречает Кавказ» желание итальянских предпринимателей развивать свой бизнес на Ставрополье и, в частности, на курортах Кавминвод стало более, чем очевидным, что отметил министр экономического развития края Валерий Сизов, комментируя итоги мероприятия.

Интернациональный креатив

Особого внимания заслуживает, скажем так, творческая часть форума – международный конкурс архитектуры и дизайна «Создание внешнего облика городов-курортов КМВ». В нем приняли участие 170 человек, среди которых как иностранные, так и российские креативные специалисты и начинающие авторы. Базовая миссия такого состязания талантов — получение перспективных идейных решений по созданию уникальных обликов городов КМВ.
— Конкурс проводился для поддержания и развития туристической составляющей зоны КМВ в двух фундаментальных направлениях: термальном и лечебно-профилактическом. Для участников из Италии это стало прекрасной возможностью продемонстрировать многовековые традиции итальянского дизайна у нас на Ставрополье, — отметил министр экономического развития Ставрополья Валерий Сизов.
Мы же подчеркнем – стимулировали творческие изыскания еще и весьма солидные денежные вознаграждения, которые предназначались лучшим из лучших – общий призовой фонд составил 1,5 млн рублей. В финишную борьбу за получение главной награды и признание мастерства включились десять из 170-ти участников, работы которых были в итоге отобраны профессиональными членами жюри для финала конкурса.
Презентация проектов этих десяти счастливчиков состоялась 12 июля, а на следующий день были подведены итоги и названы имена победителей в трех номинациях, которые поделили призовой фонд и увезли с собой по полмиллиона рублей.

Десятка лучших

В номинации «Курорты будущего» члены жюри признали лучшим проект итальянских архитекторов Николо Киоккарелло и Франчески Дефасси. Они подготовили очень неординарный и в то же время удачно и гармонично вписывающийся в общий вид города проект организации СПА-зоны с термальными источниками в Ессентуках.

Победы в двух других номинациях – «Объекты социального и культурного назначения в городах Кавминвод» и «Визитная архитектурная карточка курорта» – достались нашим соотечественникам. В первой из названных номинаций всех соперников обошла студентка Белгородского университета Алина Пащенко, которая разработала оптимальное решение обустройства пятигорского исторического парка «Нагорный». А во второй номинации непревзойденными оказались ростовчане, представившие проекты по преобразованию внешнего вида всех городов-курортов КМВ: Кисловодска, Железноводска, Пятигорска и Ессентуков.
Каждый из победителей был удостоен специального диплома и приза в размере 500 тысяч рублей.
Но члены жюри, в числе которых были итальянские делегаты, представители местной власти и опытные архитекторы Ставрополья, отметили работы и оставшихся семи участников. Так, они оценили идею создания в Курортном парке Ессентуков центрального символа — здания из естественного природного материала, окруженного водными каналами. Интерес вызвала и идея китайских студентов Ростовского вуза о кардинальной реконструкции санатория «Ставрополье», на базе которого можно создать европейско-азиатский оздоровительный комплекс. Внимание экспертов также привлекло творческое видение реконструкции ессентукской грязелечебницы им. Н.А. Семашко 
и концепция благоустройства прилегающей территории архитектора из Лондона Сандипа Саксены, вошедшего в десятку лучших. Примечательно, что этот участник, по его собственному признанию, просто влюблен в Ставрополье – пожалуй, не меньше, чем в собственную супругу, которая родом из краевого центра.
«Я впервые участвовал именно в российском конкурсе и рад, что вышел в финал. Мне очень хотелось внести свою лепту, так сказать, приложить руку к архитектуре прекрасных мест, которые мне стали родными благодаря жене», — говорит Сандип. В следующий раз он намерен приложить еще больше усилий, профессиональных знаний и навыков, чтобы попасть уже не в десятку, а в тройку лидеров конкурса.












Источник:



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама