Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

О шахте «Юнком» появились новые подробности

О шахте «Юнком» появились новые подробности

На шахте «Юнком», расположенной в неподконтрольном украинскому правительству Енакиево (Донецкая обл.), где в 1979 году был подземный ядерный взрыв, а сейчас идет затопление, последний раз проводилось обследование объекта почти 20 лет назад. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) Георгий Тука.

«Есть такой не очень хороший объект недалеко от Донецка – это шахта "Юнком". Эта шахта отличалась тем, что там всегда была повышена загазованность, поэтому там постоянно происходили выбросы метана, подземные взрывы и гибло много шахтеров», – говорит он.

По его словам, в 1979 году на этой шахте решили для эксперимента провести подземный ядерный взрыв, чтобы изменить структуру горных пород и таким образом изменить объем накапливаемого газа. «Провели этот ядерный взрыв. В результате образовалась капсула. Слои почвы обгорели, получился подземный горшок. Диаметр внутренний – примерно 5-6 м. Так как структура почвы неоднородна, отвердения получились радиусом примерно 25-30 м. Потом было принято решение эту капсулу загерметизировать, потому что никто не знал, что с ней делать», – продолжил Тука.

Он отметил, что шахта «Юнком» была спроектирована и засекречена российским центром «Арзамас 16» и подробной информации по этому объекту у Украины нет до сих пор. Но при этом есть опасения, что поскольку в «ДНР» объявили, что они с 14 апреля прекратили откачку подземных шахтных вод, существует большая вероятность, что капсула на шахте «Юнком» начнет затапливаться.

«Последний раз обследование этого объекта проводилось в 1999 году. На сегодняшний день никто, подчеркиваю – никто вообще не знает реального состояния дел на этом объекте. Точного прогноза мы дать не можем, потому что у нас нет данных о выработке подземных пород на неконтролируемой территории», – сказал замминистра МинВОТ.

«Если основываться на тех данных, которые имелись в 2013 году, то большая доля вероятности того, что сначала эти воды попадут в водоем, который используется для водозабора городом Енакиево, потом они через две реки могут попасть в Азовское море. И от того, что это произойдет через территорию Российской Федерации, нам ни холодно, ни жарко», – добавил Тука.

Напомним, в «ДНР» заявили, что откачка воды на шахте «Юнком» будет полностью остановлена 14 апреля, а на предприятии ведется демонтаж оборудования.

В «ДНР» заявили, что имеют необходимый кадровый и научно-технический потенциал для систематического наблюдения за состоянием радиационного фона на шахте «Юный коммунар». При этом министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило о радиационной опасности объекта «Кливаж» на шахте «Юнком».

Как сообщалось ранее, в «ДНР» было принято решение о начале 1 июля 2017 года затопления шахт «Полтавская» и «Енакиевская» (ранее угольные предприятия входили в ГП «Орджоникидзеуголь», г. Енакиево), расположенных по соседству с шахтой «Юный Коммунар». Это приведет к подтоплению и шахты «Юнком», в которой находится стекловидная капсула, образовавшаяся после ядерного взрыва. .

Экологи считают, что затопление шахты «Юнком» может нанести катастрофический урон целому региону и акватории Азовского моря.





*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама