Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

Лед тронулся: Общественник прокомментировал изменения программы «Доступное жилье»

Лед тронулся: Общественник прокомментировал изменения программы «Доступное жилье»

Сегодня, 16 мая, представители общественных организаций «Всеукраинская ассоциация переселенцев Украины» и «Мій.дім.юа» провели рабочую встречу с представителями Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и ознакомились с черновым вариантом постановления по работе программы «Доступное жилье». Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель ОО «Всеукраинская ассоциация переселенцев Украины» Руслан Калинин.

«Лед тронулся…», – отметил он.

Калинин написал краткие итоги, так:


«участники программы смогут самостоятельно выбирать недвижимость для покупки. Однако, объекты должны соответствовать требованиям Минрегиона, который оградит участников от недобросовестных застройщиков. Таким образом, появится возможность выбрать застройщика с более дешевыми квартирами, а не только тех, которые подали заявку на участие в программе;
для участия в программе общий доход семьи не должен превышать 3 средних зарплаты по региону (в 2017 году было 5 средних);
появится возможность подать документы на программу не только в территориальное отделение Госмолодежьжилья, а и ближайшие отделения государственных банков, которые будут участвовать в программе;
изменен порядок внесения средств. Теперь свою часть денег должен вначале внести переселенец, а потом казначейство;
на оставшиеся 50% переселенец сможет взять кредит в государственном банке (перечень банков утверждается) под ставку Нацбанка +2%».

Кроме того, Калинин привел сомнительные/спорные моменты:


«до конца непонятно, как будет между собой коммуницировать банки и Госмолодежьжилье;
насколько просто банки будут выдавать кредиты переселенцам;
заработает ли программа ипотеки под 7%»;

Что касается предложений, то по информации общественника, это:


«ипотека под 7% должна начать работать уже под утвержденные объемы финансирования;
оставить пункт "в случае продажи приобретенного по программе жилья в первые 3 года, семья должна вернуть выделенные государством деньги". Таким образом, отсеется часть переселенцев, которые хотят купить квартиру, сразу продать и на этом заработать;
установить четкие сроки, в которые казначейство должно перечислить свою часть суммы или вернуться к прежнему механизму, но в этом случае утвердить сроки внесения суммы для переселенца».

«В случае, если завтра будут приняты соответствующие правки, то юридическая процедура согласования постановления всеми министерствами и другими органами может занять около 2,5 месяца. При самых оптимистичных прогнозах программа вновь заработает в августе-сентябре 2018 года», – подытожил Калинин.

Как сообщалось ранее, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предложило пересмотреть программу «Доступное жилье» и подобные ей государственные проекты, чтобы их реализация стала эффективной.


Жилье для переселенцев за 9 млн евро Германии: Когда стартует проект и что построят
Доступное жилье: Общественник рассказал, почему программа не может полноценно заработать
Митинги за жилье для ВПЛ: Общественник рассказал, что требуют переселенцы


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама