Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

«Доступное жилье»: Как и когда переселенцы смогут купить квартиры при поддержке государства

«Доступное жилье»: Как и когда переселенцы смогут купить квартиры при поддержке государства

Переселенцы в Киеве у стен Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планировали провести акцию протеста мам и детей в поддержку запуска программы «Доступное жилье». Однако чиновники, чтобы не допустить акции протеста, пригласили к себе активистов-переселенцев и сели с ними за стол переговоров, пишет «Факты и комментарии».

«Мы запланировали на 18 мая акцию протеста под зданием Минрегиона, на нее должны были выйти мамы с детьми, которые не могут купить себе квартиры из-за бездеятельности чиновников. Мы были настроены находиться у стен министерства до тех пор, пока чиновники не запустят программу», – рассказала председатель общественной организации «Мій.дім.юа» Юлия Дрюк-Ильяшенко.

В результате удалось найти компромиссные решения по многим важным вопросам. «Была достигнута договоренность, что впредь участники программы смогут самостоятельно выбирать недвижимость для покупки. Однако объекты должны соответствовать требованиям Минрегиона, который оградит участников от недобросовестных застройщиков. Таким образом, появится возможность выбрать застройщика с более дешевыми квартирами, а не только тех, которые подали заявку на участие в программе. Претендовать на помощь государства могут семьи, чей общий доход не превышает 3 средние зарплаты по региону (в 2017 году было 5 средних зарплат). Кроме того, появится возможность подать документы на программу не только в территориальное отделение Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, но и в ближайшие отделения государственных банков, которые будут участвовать в программе», – сообщил о результатах встречи на своей странице в Facebook руководитель ОО «Всеукраинская ассоциация переселенцев Украины» Руслан Калинин.

По его словам, будет изменен и порядок внесения средств участниками «Доступного жилья». «Теперь свою часть денег должен вначале уплатить переселенец, а уже потом – казначейство. На оставшиеся 50% переселенец сможет взять кредит в государственном банке под ставку Нацбанка плюс 2%», – отметил Калинин.

Однако активист отметил и ряд спорных моментов, требующих доработки. «До конца непонятно, как будут между собой коммуницировать банки и Фонд содействия молодежному жилищному строительству. Не ясно, насколько просто банки будут выдавать кредиты переселенцам и заработает ли программа льготной ипотеки. Но в случае, если быстро будут приняты соответствующие правки, юридическая процедура согласования постановления всеми министерствами и другими органами может занять около 2,5 месяца. При самых оптимистичных прогнозах программа вновь полноценно заработает только в августе-сентябре 2018 года», – подытожил Руслан Калинин.

Свое мнение о сложившейся непростой ситуации с государственной поддержкой программы «Доступное жилье» для переселенцев высказал и вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. Так, в министерстве предлагают кардинально изменить программу.

Также ситуацию прокомментировал председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный. «Публичные заявления, сделанные вице-премьер-министром Украины Геннадием Зубко, мы считаем важным сигналом о возможности положительных сдвигов в восстановлении практической реализации программы "Доступное жилье" и молодежного жилищного кредитования. Наш фонд системно отстаивает необходимость полноценной работы этих программ. Поэтому совместно со специалистами Минрегиона мы работаем над внесением изменений в механизмы функционирования жилищных программ. В частности, еще в прошлом году мы направляли министерству свои предложения относительно молодежного кредитования. Это и отмена необходимости пребывания на квартучете для участия в программе, и принятие участников АТО вне очереди, и уменьшение размера нормативной площади, и ряд других предложений», – сказал он.

По словам Комнатного, разработаны и направлены в министерство следующие инициативы:


исключение из процедуры отбора объектов недвижимости представителей межведомственной комиссии (выбирать себе жилье должен его будущий хозяин, а не чиновник);
установление критериев для застройщиков, которые избираются гражданами самостоятельно;
ежемесячный отчет фонда перед комиссией Минрегиона о реализации программы;
установление дополнительного требования к участникам программы – отсутствие у них в собственности жилья в течение последних трех лет;
установление ограничения на отчуждение жилья, приобретенного в рамках реализации программы, в течение трех лет после регистрации права собственности.

«Мы убеждены, что наши совместные с Минрегионом инициативы будут безотлагательно согласованы и переданы на рассмотрение правительства. Ведь без утверждения в министерстве изменения порядка реализации жилищных программ не могут быть рассмотрены Кабинетом министров. Несмотря на проблемы, в 2017 году по всем жилищным программам обеспечены жильем 568 семей в стране, из них 154 – семьи участников АТО, 65 – внутренне перемещенных лиц. В отрасль привлечены 392 млн грн инвестиций, из которых 171 млн грн – средства местных бюджетов. Мы хотим и можем делать гораздо больше. Но для этого крайне необходима поддержка со стороны государственной власти в части внесения изменений в жилищные программы, а также их полноценное финансирование. Я убежден, что совместными усилиями нашего фонда и Минрегиона мы продолжим работу над модернизацией жилищных программ, упрощением их условий и созданием прочного финансового основания государственной жилищной политики. Именно таких конкретных действий ждут от нас люди», – подытожил Комнатный.




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий
теги: Новости


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама