Independent-press.ru | РИА "Независимая пресса" - независимые новости со всего мира
 
  • 13:17 – Всероссийская практическая конференция "Земельно-имущественные и градостроительные отношения: изменения 2023-2024" 
  • 22:21 – В Пятигорске обучили преподавателей и специалистов вузов из Донецкой и Луганской народных республик 
  • 08:10 – Патриотизм: вымирание и безысходность Украины 
  • 19:34 – Оскопление памяти. Киев заставляют забыть, кто его освободил от нацистов 
2022

На очереди – политическая некрофилия

На очереди – политическая некрофилия

Ну вот: после сноса памятника освободителям Риги на очереди нарисовался Вильнюс. В мае 2022 года его мэр Ремигиюс Шимашюс предложил снести памятники советским воинам. И 8 июня 2022 городской совет Вильнюса принял решение снести Мемориальный ансамбль советским воинам Великой Отечественной войны на Антакальнисе.

Там похоронены 2906 воинов 3-го Белорусского фронта, погибших при освобождении Вильнюса в июле 1944 года, 86 партизан и примерно 150 революционеров, общественных деятелей и деятелей культуры Литовской ССР. Плюс там же есть могилы пяти Героев Советского Союза, которые погибли при освобождении столицы Литвы.

И если случится такое надругательство, как в Риге, то это будет, пожалуй, первый случай, когда в столице бывшей союзной республики будут устроены пляски политической некрофилии – уже на реальных могилах и костях героев. Но, как говорится, с чего-то им, потомкам итальянских фашистов и немецких нацистов, имевших своих адептов и странах Прибалтики, нужно начинать. И он обязательно начнут. И надругаются. Россия может их остановить, но, увы, скорее всего не будет этого делать – что-то в Москве в этом плане недопонимают…

Но не суть. Все дело в том, что в республиках Прибалтики использование нацистских коллаборационистов и компрадоров времен Великой Отечественной войны для, как они говорят, «восстановления и построения национальных государств» и вырывания их из-под влияния России было апробировано в полное мере и впервые. Именно там первыми восстановили и подняли на пропагандистски-агитационный щит «героический ореол» так называемых лесных братьев», а потом и легионеров национальных подразделений СС, которые-де «боролись с коммунизмом».

Так, во-первых, был создан прецедент общей реабилитации европейского нацизма, который в той или иной степени был присущ всем странам Европы и имел лишь свою национально-государственную специфику и развитие. Во-вторых, бал создан жупел запугивания и инструмент давления на всех, кто с этим был не согласен. В Латвии и Эстонии – для всех русскоязычных неграждан. 

Потом в разной степени интенсивно этот опыт распространился и был использован по всему соцлагерю Европы. Нацизм был почти что полуреабилитирован. И в той же Польше, в процент отношении пострадавшей от гитлеризма едва ли не больше всех, бульдозерами и тракторами крушили памятники советским воинам освободителям прямо в центре Варшавы.


Потом и понеслось. В Украине же все было доведено до зверского маразма, и продолжается сейчас. И именно в Украине политическая некрофилия может получить ужасное продолжение. В Украине во Киеве и во Львове есть памятники-могилы Героев Советского Союза генерала армии и освободителя столицы Николая Ватутина и разведчика Николая Кузнецова. Их прах находится прямо под камнями и уже стал предметом спекуляций и даже торговли. Как известно, мэр Львова Андрей Садовый уже предлагал торговать останками Кузнецова с Россией и менять прах разведчика на украинских военнопленных и карателей, которые оказались в руках сначала народной милиции ЛДНР, а сейчас сил спецвоенной операции (СВО) России против Украины.

Зачем это нужно было? О очень просто: в условиях дефицита подлинных героев, которые боролись бы за настоящую независимость стран п Прибалтики или соцлагеря, таких персонажей на скорую руку лепили из коллаборантов. А потом для них же устраивали «марши победителей» -- шествия старичков и старух под бравурные мелодии на глазах молодых. И дело было сделано.

В рамках, разумеется, так называемой декоммунизации – устранения из реальной жизни любого упоминания о коммунистическом прошлом этих новых государств. Снесли все памятники Владимиру Ленину и его соратниками всех времен. Переименовали все города, села, улицы, площади и скверы с парками, носящими в названиях хоть что-то ленинское или коммунистическое.

Затем последовала десоветизация – уничтожение всего того же, только имеющее отношение к советской власти. На следующем – третьем – этапе заговорили о деколонизации. То есть об избавлении о любом напоминании о том, что страны эти или их территории когда-то принадлежали России.

И, разумеется, вполне логичным и закономерным стал четвертый этап – дерусификации. То есть избавления от всего, что бы хоть как-то напоминало или связывало с Россией.

То, с какой яростью и остервенением проводится вся эта дерусификация, складывается впечатление, что ради нее и затевались и проводились все эти предыдущие этапы. Россия – главный враг, с нею нужно бороться и от нее дистанцироваться как можно дальше. Во всем! Этой цели сегодня подчинено все: и культура отмены, и отмена культуры. Записные русофобы нападают и посягают уже на все, что имеет отношение к России.

Главным же итогом подобной политики должна стать формирование абсолютно антироссийских национальных государств по всему периметру границ России, к которой они все должны относиться максимально враждебно. А в идеале – как Украина – вообще стать плацдармом и полигоном для военного воздействия на Россию или хотя бы провокаций против нее.

Стадии формирования таких государство тоже известны: а) сначала переписывается история в угоду новым веяниям; б) затем сносятся памятники материальной культуры и истории; в) затем создание как бы национального государства без всякой инородной примеси. Ну, а как же: Украина – для украинцев, а Литва – для литовцев…

И Украина, как известно, уже идет по пути полнейшей дерусификации: недавно в Киеве были переименованы объекты топонимики, которые имели малейшее отношение к России. А в городе Борисполе под Киевом сделали шаг к реальной политической некрофилии -- решили снести Аллею Героев Советского Союза. Точно такая же есть и в столице, и главное, похоже, то, что хоть где-то нужно начать…


29 августа 2022 г. Москва. Владимир Скачко




*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Оставить комментарий


Загрузка...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
*
  • Сегодня
  • Комментируют
  • Читаемое
Загрузка...
ActionTeaser.ru - тизерная реклама